Mais uma vez alunos escola Adelino Bordignon se destacam entre os mais concorridos vestibulares do país

Mais uma vez alunos escola Adelino Bordignon se destacam entre os mais concorridos vestibulares do país

Mais uma vez, os alunos da Escola Municipal Adelino Bordignon demonstraram excelência acadêmica ao conquistarem aprovações em vestibulares de renomadas universidades, tanto públicas quanto privadas. Com 53 estudantes do Ensino Médio alcançando êxito em vestibulares altamente concorridos, a escola reitera seu compromisso com a qualidade educacional e o preparo dos alunos para os desafios futuros.

“O sucesso dos alunos é resultado não apenas de seu esforço individual, mas também do trabalho dos docentes ao longo dos anos e do incentivo de seus responsáveis. O ambiente de aprendizado proporcionado pela escola destaca-se como um exemplo de como o ensino público pode alcançar altos padrões de qualidade, preparando os estudantes para os desafios acadêmicos e profissionais que os aguardam. Parabenizo a todos, inclusive aos estudantes das demais intuições de ensino ”, destaca o prefeito Cido Ferrari.

Entre as instituições estão a Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Universidade Estadual Paulista (UNESP), Universidade de São Paulo (USP), Faculdade de Tecnologia do Estado de São Paulo (FATEC), Instituto Municipal Matonense de Ensino Superior (IMMES), Universidade Paulista (UNIP), Estácio, Universidade de Araraquara (UNIARA), Barão de Mauá e a Universidade de Franca (UNIFRAN).

É relevante salientar que a excelência educacional não é uma característica isolada da Escola Adelino Bordignon, mas sim um mérito compartilhado por todas as instituições de ensino municipais em Matão. A cidade orgulha-se de contar com um sistema educacional de vigor, que contribui significativamente para o desenvolvimento educacional da região.

Ademais, a instituição destaca-se não apenas pelos resultados em vestibulares, mas também por seus indicadores de qualidade educacional, como o Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (Ideb) e o desempenho no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem).

“É fundamental reconhecer que a garantia de uma educação de qualidade é uma responsabilidade compartilhada, envolvendo não apenas as escolas, mas também as autoridades municipais. Os municípios têm a obrigação de destinar pelo menos 25% de sua receita para a Educação. Em vista disso, em 2024, a meta estabelecida para a educação municipal em Matão é de 36%, visando a melhoria contínua do sistema educacional”, citou o secretário de Educação e Cultura, Marcelo Prado.

Diversas iniciativas estão sendo implementadas pela Prefeitura de Matão para alcançar essa meta, incluindo investimentos em infraestrutura escolar, aquisição de materiais didáticos, capacitação de professores, integração de tecnologia educacional e a realização de concursos públicos para garantir a excelência do corpo docente. Todas essas medidas visam fortalecer ainda mais o sistema educacional de Matão, proporcionando aos alunos as melhores oportunidades de aprendizado e crescimento pessoal.

Lista de Aprovados:

01 – Ana Clara Obana – UNICAMP – Tecnologia em Saneamento Ambiental

02 – Ana Luiza Garcia – UNESP – Engenharia Agronômica

03 – Anderson Soares de Oliveira – UNICAMP e USP – Eng. Química e FATEC – Análise e Des. de Sistemas

04 – Bruna Rafaela Saraiva – UNESP – Terapia Ocupacional

05 – Daniel Ricardo da Silva – FATEC – Análise de Processos Agro Industriais

06 – Daniela Rodrigues de Oliveira — UNESP – Zootecnia e Engenharia Agronômica

07 – Eduarda Hermida – IMMES – Direito , UNIP e ESTÁCIO – Ciências Contábeis

08 – Felipe de Souza Ferreira – USP – Audiovisual e Ciências Sociais

09 – Gabriela Pereira Garbim – UNESP, UNIARA, BARÃO DE MAUÁ, UNIFRAN – Biomedicina

10 – Gabriela Scardioli Beil – UNESP – Ciências Econômicas e FATEC – Marketing

11 – Gabriely Rodrigues dos Santos – UNIP – Engenharia Mecânica e FATEC – Produção Industrial

12 – Giovanna B. Dias — USP – Matemática Aplicada a Negócios e Química

13 – Giovanni Enrico Oliveira Gorgatti – UNIARA – Medicina Veterinária (2º lugar)

14 – Giovanni Vicenzo Caputo — FATEC – Análise e Desenvolvimento de Sistemas

15 – Givaldo J. Feitoza Neto — UNICAMP – Engenharia Agrícola

16 – Gustavo Bordignon Scopelli — USP – Engenharia Agronômica

17 – Heloísa Nogueira Barion — USP – Arquitetura e Urbaniso e UNESP – Engenharia Civil

18 – Heloíse R. Vicente — USP – Direito

19 – Henrique Comunhão Napimoga — USP – Design

20 – Igor Gabriel Boschetti de Martin – FATEC – Análise de Processos Agro Industriais

21 – Ingrid Pereira dos Santos – UNESP – Adm. Pública e Relações Internacionais e FATEC – Gestão Comercial

22 – Isabela Dantas – FATEC – Marketing

23 – Isadora Rodrigues Serafim – FATEC – Análise e Desenvolvimento de Sistemas

24 – ⁠João Gabriel Tavares – UNESP – Medicina

25 – ⁠João Paulo Shibata — USP e UNESP – Direito

26 – Julia ⁠de Lima Siqueira – UNIARA – Farmácia e FATEC – Logística

27 – Laura Priosti Albaricci — UNAERP – Medicina

28 – Laura Casseze Simeoni – UNAERP – Relações Internacionais

29 – Leonardo Casoni – UNIARA – Direito e FATEC – Análise e Desenvolvimento de Sistemas

30 – Leonardo Lemos – UNIARA – Ciências da Computação

31 – Leonardo Moris Schiavetto – UNESP – Engenharia Agronômica

32 – ⁠Letícia Maria Gonella Romano – USP – Direito

33 – Luan Chierato – FATEC – Desenvolvimento de Software Multiplataforma e FATEC – Sistema para Internet

34 – Luana R. Esteves – UNESP – Relações Públicas

35 – ⁠Lucas Nery Castor — USP e UNICAMP – Ciências Sociais e UNESP – Letras

36 – Luiz Paulo Antoniosi — USP – Educação Física

37 – Maria Eduarda Nunes Quarésima – USP – Têxtil e Moda

38 – Maria Luísa Balista Torres – UNESP – Medicina Veterinária

39 – Maria Paula Galhardi – UNIARA e UNIP – Fisioterapia

40 – Mariana Carolina Vieira Ribeiro – UNESP e UNIARA – Engenharia Elétrica

41 – Matheus Luiz Marcondes – UNIARA – Psicologia

42 – Matheus Davi Leão – USP – Engenharia da Computação

43 – Matheus Moreira Hebling — FATEC (5º Lugar) – Sistemas para Internet

44 – Pedro Ferreira Leite – FATEC – Desenvolvimento de Software Multiplataforma

45 – Pietro Enrico de Medeiros e Costa – UNESP – Engenharia Química

46 – Rafael Romano – FATEC – Desenvolvimento de Software Multiplataforma

47 – Rafael Rosetti – USP Engenharia de Petróleo e FATEC – Agronegócios

48 – Raphael Leite Silva – UNESP – Engenharia Agronômica

49 – Raul Bertachini – USP e UNESP – Ciências Sociais

50 – Ruan Alves Moreno – USP – Engenharia de Produção e UFSCAR – Engenharia de Produção

51 – Saulo Pereira — FATEC – Análise e Desenvolvimento de Sistemas

52 -Thayna Aparecida Ribeiro – UNESP – Psicologia

53 – ⁠Vinícius Reis Gonçalves — FATEC (1º Lugar) – Análise e Desenvolvimento de Sistemas e USP – Ciência da Computação e Engenharia da Computação

Compartilhe
Notícias Relacionadas

Vagas PAT Matão –

(16) 3382-6550️ Vagas PAT Matão – 1) ASSESSOR DE ATENDIMENTO...

Acesso Rápido

Abrir bate-papo
Escanear o código
Olá 👋
Podemos ajudá-lo?