18º Circuito Regional Especial de Esporte das APAES aconteceu em Matão

18º Circuito Regional Especial de Esporte das APAES aconteceu em Matão



Esta foi a terceira etapa do Circuito Regional e as disputas, na modalidade atletismo, aconteceram na pista do Conjunto Poliesportivo “Décimo Chiozzini”. O evento é realizado pela Federação das APAES do Estado de São Paulo (FEAPAES), com apoios dos municípios. Em Matão, ela aconteceu com o apoio da Prefeitura, por meio da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude e APAE Matão.

A abertura do evento aconteceu no Ginásio “Décimo Chiozzini” e as provas na pista de atletismo do Conjunto Poliesportivo “Dr. Laert José Tarallo Mendes”.O evento atraiu mais de 200 paratletas que são alunos das APAES. Além de Matão, os municípios de Araraquara, Itápolis, Jaboticabal, Monte Alto, Taiaçu e Taquaritinga foram representados nas competições.

Os alunos de Matão obtiveram um ótimo desempenho e conquistaram 9 medalhas de ouro, 5 medalhas de prata e 5 medalhas de bronze.

Os resultados foram os seguintes:

Categoria A:

50m Masculino

1º Wellington (Jaboticabal)

2º Miguel (Matão)

3º João Miguel (Matão)

50m Feminino

1ª Ingrite (Itápolis)

2ª Kimberly (Itápolis)

3ª Talita (Araraquara)

Lançamento de pelota Masculino

1º Wellington (Jaboticabal)

2º João Miguel (Matão)

3º Miguel (Matão)

Lançamento de pelota Feminino

1ª Talita (Araraquara)

2ª Ingrite (Itápolis)

3ª Kimberly (Itápolis)

Categoria B: Salto em distância Feminino

1ª Emília da Silva (Matão)

Salto em distância Masculino

1º Cesar (Itápolis)

2º Carlos (Itápolis)

3º Breno (Itápolis)

100m Masculino

1º Carlos (Itápolis)

2º Breno (Itápolis)

3º Cesar (Itápolis)

Categoria C: 800m Masculino

1º João Vitor (Matão)

2º Igor (Matão)

3º Alexsander (Matão)

800m Feminino

1ª Emília da Silva (Matão)

2ª Crislaine (Taquaritinga)

3ª Franciele (Matão)

100m Masculino

1º João Vitor (Matão)

2º Igor (Matão)

3º Alexsander (Araraquara)

100m Feminino

1ª Emília da Silva (Matão)

2ª Daniela (Jaboticabal)

3ª Ana (Taquaritinga)

Arremesso de peso Masculino

1º Lobão (Jaboticabal)

2º Diego (Monte Alto)

3º Regis (Monte Alto)

Arremesso de peso Feminino

1ª Janaína (Taiaçu)

2ª Rosimeire (Araraquara)

3ª Rayane (Jaboticabal)

Salto em distância Masculino

1º Alexsander (Matão)

2º Reginaldo (Itápolis)

3º Gilsiney (Jaboticabal)

Salto em distância Feminino

1ª Rayane (Jaboticabal)

2ª Janaína (Taiaçu)

3ª Pâmela (Monte Alto)

Categoria D:

50m Masculino

1º André (Jaboticabal)

2º Diego (Jaboticabal)

3º Willian (Taquaritinga)

50m Feminino

1ª Bárbara (Matão)

2ª Renata (Matão)

3ª Micheli (Jaboticabal)

Arremesso de peso Masculino

1º Anderson (Matão)

2º Willian (Taquaritinga)

3º André (Jaboticabal)

Arremesso de peso Feminino

1ª Micheli (Jaboticabal)

2ª Daniela (Taiaçu)

3ª Renata (Matão)

Categoria E: Caminhada/ Corrida Adaptada – 50m

Todos os atletas foram premiados.

Revezamento 4x100m Masculino

1º Matão

2º Araraquara

3º Jaboticabal

Revezamento 4x100m Feminino

1ª Taquaritinga

2ª Jaboticabal

3ª Araraquara

Compartilhe
Notícias Relacionadas

Vagas PAT Matão

16/04/2024 1) MECÂNICO DE MANUTENÇÃO CURRÍCULO PARA: financeiro@cardimix.com.br ESCOLARIDADE NÃO...

Acesso Rápido

Abrir bate-papo
Escanear o código
Olá 👋
Podemos ajudá-lo?